CulturaMúsica

Festival Lá de Casa reúne 42 artistas de 20 a 22 de março no Instagram

Festival La De Casa

De 20 a 22 de março, 6af, sábado e domingo, das 17h à meia noite, no Instagram

E agora, o que vamos fazer? Vamos fazer alguma coisa que possa acalentar os corações e possa fazer girar a nossa arte, a nossa vontade de continuar fazendo o nosso trabalho.

Assim nasceu o FESTIVAL LÁ DE CASA (#FestivalLaDeCasa), que acontece de 20 a 22 de março, de 6af à domingo, das 17 horas à meia noite, com lives de 30 minutos de 42 artistas via Instagram. Alguns nomes já estão confirmados, comoAnaVitoria (@oanavitoria), Ana Muller (@real.anamuller), Bola Zimbra (@bolazimbra), Bryan Behr (@bryanbehroficial), Bruna Caram (@brunacaram), Estevão Queiroga (@estevaoqueiroga), Gerson Borges (@gersonborges), Gustavo Bertoni (@gustavobertoni), Jairo Horsth (@j.horsth), Kaops e Raony (@keopseraony), Larisa Lisboa (@larissalisboamusic), Leal Melo (@@lealmelo), Lorena Chaves (@lorenachaves), Matheus Ávila (@_matheusavila), Saudade (Saulo von Seehausen – @osaudade), Sergio Carvalho (@sergiorebentomusic), Paulo Nazareth (@paulo.nazareth), Thiago Bruno (@euthiagobruno), Yohannah (@yohannah_) e Yohomama (@yohomamamusic).

Inspirado no festival português “Eu Fico Em Casa”, teremos três dias de música e outras manifestações artísticas via Instagram, diretamente da casa dos nossos artistas convidados.

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Casa de Abelha Cultural (@casadeabelhacultural) em

“Vivemos tempos difíceis para todos os profissionais das artes, que agora estão impedidos de promover eventos presenciais. Mas, sabemos que cenários como estes inspiram ações coletivas de grande impacto. Então, tomando emprestada a ideia vinda lá da terrinha, queremos incentivar as pessoas a permanecerem em casa, lavando bem as mãos, cuidando do corpo, mas com alguma companhia que atenda os desejos da alma; artistas capazes de fazer o povo sorrir, se distrair ou quem sabe voltar a sonhar. Não é lindo isso!?”, declara o cantor e compositor Marcos Almeida, que está à frente do projeto com apoio e colaboração dos artistas e da produtora Casa de Abelha Cultural.

Festival La de Casa é um evento gratuito, basta ter uma conta no Instagram para assistir as apresentações (lives). Contribuições serão voluntárias, entregues diretamente a cada artista através do próprio perfil e o chapéu também virou virtual. Um gesto simples pra retribuir tanto carinho.

Nos vemos lá de casa, na sua casa.

#FestivalLaDeCasa

About author

Articles

Relaçoes-Públicas, redator, blogueirx, ativista negro e LGBT+.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.